Сима

sima

Рыба семейства лососёвых. Достигает 63 сантиметров в длину и 6 килограммов веса. Внешне похожа на кижуча или мелкую чавычу, однако чёрные пятна на её теле крупнее и их значительно больше. Они покрывают спину и бока рыбы, а также спинной и хвостовой плавники. В брачном наряде окрашена ярко: оливковое тело покрыто поперечными красными и малиновыми полосами, у входящей в реку симы они светло-малинового цвета, у нерестующей темнеют. В переводе с английского и японского «сима» — вишнёвый лосось.
Встречается только на азиатском побережье Тихого океана. Жилая форма симы обитает в горных реках Японии и Тайваня. Проходная — входит в реки Камчатки, Сахалина, Хоккайдо и Хондо, на юг по материковому берегу идёт до Фузана и реки Тумень-Ула. Нерестовый ход происходит в июне и июле. В отличие от остальных тихоокеанских лососей, проходная сима может питаться в пресной воде. Проходная сима после нереста погибает, а жилая форма (преимущественно карликовые самцы) участвуют в нересте и на следующий год. Молодь симы живёт в пресной воде до года и более; половозрелой сима становится на 3–4-м году жизни. Морской период жизни, в зависимости от возраста скатившейся молоди, продолжается 2–3,5 года. Молодь, живущая в реках, известна под названием «пеструшка», «каменка», «подкаменка». В море интенсивно питается ракообразными, реже молодью рыб. Ценный промысловый вид.
Сима — древний вид тихоокеанских лососей. Она наиболее близка к предку всего рода — радужной форели или подобной ей рыбе. У молоди симы на боках оранжевая полоска, менее яркая, чем у радужной форели, но чётко просматриваемая.