Вы здесь: Главная География Животный мир Рыбы Широколобка песчаная

Широколобка песчаная

камен широколобка Глечиков Василий Валерьевич

Рыба семейства керчаковые.
Тело равномерно удлинённое, хвостовой стебель короткий. Кожа покрыта очень мелкими, редко сидящими шипиками. Окраска тела оливково-серая, с тёмными пятнами на боках. Длина головы почти равна её ширине. Верхняя челюсть немного выдаётся вперёд. Рот маленький, угол рта достигает вертикали переднего края глаза. В нерестовый период наблюдается половой диморфизм. Самцы имеют более крупные размеры, массивные кости, высокие спинные и анальный плавники. Жизненный цикл составляет 7 лет, средний возраст — 3–4 года, длина 8–11 сантиметров.
Спектр питания весьма широк и насчитывает 9 компонентов: в основном бокоплавы, личинки хирономид и ручейников, меньше олигохеты, рыба и икра рыб, чаще своего вида, моллюски, остракоды, растительные остатки.
Встречается в нижнем течении Ангары и прилегающих к ней участках среднего и нижнего Енисея. Обитает в основном на песчаных грунтах, закапывается в грунт.
Нерестится на каменистых биотопах, на глубинах от 0,1 до 6 метров. Созревает в возрасте 2 года при длине 54 миллиметра. Плодовитость колеблется от 1400 до 10000 икринок. Нерест — с конца мая до середины июля на глубинах от 10 сантиметров до 6 метров при температуре воды 4–5 ºС. На период нереста песчаная широколобка меняет нагульный песчаный биотоп на каменистый. Самцы устраивают гнёзда и охраняют икру. В гнезде обычно 3–4 кладки. Развитие продолжается 30–50 дней.