Вы здесь: Главная География Животный мир Рыбы Хариус сибирский

Хариус сибирский

хариус

Рыба из рода лососёвых.
Характеризуется длинным спинным плавником, сильно увеличивающимся в высоту у половозрелых самцов, сравнительно небольшим ртом, слабыми зубами. Окраска обычно яркая. На спине разбросаны мелкие округлые чёрные пятна, на боках тела — продольные полосы буровато-красного цвета. Парные плавники жёлтые или красноватые, непарные — фиолетового оттенка с голубоватым отливом. На спинном плавнике в задней его части несколько рядов разноцветных пятен неправильной формы, расположенных на перепонке между лучами. Окраска варьирует в зависимости от мест обитания — в крупных реках и озёрах она светлее. Максимальная длина — 45,3 сантиметра при массе 1900 граммов, средний размер 39,4 сантиметра. Предельный возраст — 10 лет.
Спектр питания представлен беспозвоночными и водной растительностью. Питается круглый год, в том числе и зимой (менее интенсивно). Молодь питается низшими ракообразными и мелкими формами других беспозвоночных, с возрастом спектр расширяется.
Представлен двумя подвидами: западносибирским и восточносибирским. Заметно различаются формой спинного плавника, числом и размером пятен на нём.
Подвид западносибирский хариус встречается практически по всему Енисею. Наиболее характерен для правобережных притоков и озёр Верхнего и Среднего Енисея, в левобережных притоках редок. Населяет озера и водохранилища тундры и лесотундры.
Подвид восточносибирский хариус встречается в реках полуострова Таймыр: Пясине, Хатанге, Таймыре. Населяет озеро Таймыр. Есть в Норильских озёрах. Обычен в низовьях Енисея, в небольших реках, впадающих в залив, горло и дельту Енисея. Населяет притоки озера Хантайское.
Помимо подвидов образует несколько экологических форм (озёрные, озёрно-речные, речные, ручьёвые), различающихся длительностью жизненного цикла.
Половой зрелости достигает в 3 – 4 года. Нерестовый ход начинается в конце апреля – мае. Нерестилища располагаются в горных реках с быстрым течением. Нерест происходит в мае – июне при температуре 6 – 12 °С. Эмбриональное развитие продолжается 10–14 суток.