Чавыча

чавыча

Наиболее крупный из всех тихоокеанских лососей и крупнейшая пресноводная рыба Северо-Востока. Достигает длины 147 сантиметров и массы 57–61 килограммов.
Основные нерестовые реки азиатской чавычи находятся на Камчатке, Корякском нагорье, Командорских островах. На теле — выше боковой линии, на верхней части головы, по всему спинному и хвостовому плавникам разбросаны темные точки и мелкие пятна.
В реке Камчатке обычно вылавливаются особи от 78 до 103 сантиметров, массой 5,5–17,0 килограммов. Имелись случаи поимки экземпляров до 45 килограммов и более. Ход в реки в мае-июле. Нерест в июне-июле до конца августа, на всем протяжении рек от зоны действия приливов до самых верховий. В реки для нереста входит на 4–7-м годах жизни.
Наряду с крупными рыбами в нерестовом стаде встречаются каюрки (самцы длиной 22–47 см) и карликовые самцы. Последние созревают при длине 8–10 см в первый речной год жизни. Молодь проходной чавычи скатывается в море в год выклева или частично на втором году жизни, долго задерживается в устьях рек и в прибрежных водах. Зимует чавыча в приалеутских водах, в Беринговом море, в Прибыловско-Унимакском районе.
Большого промыслового значения не имеет, уловы не превышали 500–800 тонн, в основном в реке Камчатке. В последние годы уловы составляют 1–2 тыс. тонн.