Вы здесь: Главная География Животный мир Рыбы Сазан обыкновенный (карп)

Сазан обыкновенный (карп)

сазан2

Пресноводная рыба семейства карповых отряда карпообразных.
Тело покрыто крупной плотно сидящей тёмно-жёлто-золотистой чешуёй. У основания каждой чешуйки тёмное пятнышко, край чешуй окаймлён чёрной точечной полоской. Рот нижний, сильно выдвижной, с образованием хоботка. Рыло длинное, несколько притуплённое. В углах рта две пары коротких усиков. Лоб большой, глаза маленькие. Спинной плавник очень длинный, с зазубренным костяным лучом, анальный короткий и тоже с зазубренным лучом.
Предельный возраст — 30 лет. Может достигать длины 100 сантиметров и более, а массы до 16–32 килограммов.
Молодь потребляет сначала зоопланктон, потом переходит на бентос. Рацион взрослых рыб меняется по сезонам. Весной и в начале лета сазан в основном питается молодыми побегами камыша, рогоза, кубышки, рдеста и других водных растений, охотно поедает икру рано нерестящихся рыб и лягушек. Летом основу питания составляют водные насекомые, черви, мелкие улитки, кубышки, линяющие раки, мелкие пиявки и т. д. Охотно также поедает беспозвоночных моллюсков, мелких перловиц, катушек, прудовиков. Осенью полностью отказывается от растений и переходит на мелких водных насекомых и беспозвоночных.
Редко встречается в естественных водоёмах бассейна Енисея. Известен главным образом в Красноярском водохранилище и пойменных озёрах юга края.
Половой зрелости достигает в возрасте 3–5 лет при длине более 30 сантиметров. Нерест порционный, с конца апреля по август (в зависимости от широты) при температуре воды 16–20 °С и выше. Икру откладывает на мягкую растительность, на небольшой глубине (до 0,5 метра). Плодовитость 96 тысяч — 1,8 миллиона икринок. Икра желтоватая, клейкая. Инкубационный период длится от 2,5 до 7,5 суток в зависимости от температуры.
Ценная крупная промысловая рыба и объект разведения в прудах. Методом селекции получена культурная форма сазана — карп.