Вы здесь: Главная География Животный мир Рыбы Широколобка каменная

Широколобка каменная

каменная широколобка Глечиков Василий Валерьевич

Рыба семейства керчаковые.
Тело голое, мелкие шипики располагаются лишь под грудными плавниками. Глаза выпуклые и приподняты над лбом. Окраска тела оливково-зелёная, по бокам с тёмно-зелеными и тёмно-бурыми пятнами неправильной формы. Предельная длина 14,5 сантиметров, обычно 7–9 сантиметров. Самцы крупнее самок. Живёт до 7 лет.
Молодь ведёт донный образ жизни и питается придонными формами гаммарид и циклопов. Пищу взрослых особей составляют донные гаммариды, личинки хирономид, подёнок, веснянок, ручейников и других насекомых.
Встречается в нижнем течении Ангары и прилегающих к ней участках среднего и нижнего Енисея. Обнаружена в озере Хантайском и в устьях некоторых притоков (Кутарама-кан, Бобо, Налёдная и др.). Обитает в основном на песчаных грунтах, закапывается в грунт.
Созревает на третьем году жизни при длине 6–7 сантиметров. Абсолютная плодовитость — от 350 до 750 икринок. Нерест — с конца мая до середины июля на глубинах от 10 сантиметров до 5 метров при температуре воды 6–10 ºС. В качестве нерестового субстрата особи используют неподвижные валуны первого яруса. В каждом гнезде обычно 3–4 кладки икры. После нереста самки уходят на глубину, а самцы охраняют икру до вылупления личинок и аэрируют её движениями грудных плавников, а затем тоже уходят на глубину. Развитие в икре длится 28–32 дня.