Вы здесь: Главная География Животный мир Рыбы сёмга Камчатская

сёмга Камчатская

1камчатская семга

Редкая и ценная рыба. Является проходной формой камчатской микижи (радужной форели), так же как и распространённая в Северной Европе кумжа (морская форель). Камчатская сёмга внесена в Красную книгу России. Обитает в реках Западной Камчатки, от реки Аманина на севере ареала до реки Большой на юге. Встречается она и на восточном побережье полуострова, от реки Жупанова до Укинской губы.
Сёмга нагуливается в северной части Тихого океана и только летом — в Охотском море. Заход в реки с середины августа, но основная масса рыб входит в пресную воду с конца сентября до начала ноября. Очень небольшая часть особей появляется в реке весной, непосредственно перед нерестом.
Размножение сёмги в период паводка (конец мая -июнь). Выметавшие икру и молоки рыбы практически скатываются в море. В популяциях камчатской семги многочисленны повторно нерестующие особи: отмечены рыбы. размножавшиеся до 6–7 раз в течение жизни. Основные стада сёмги обитают в небольших или средних размеров водотоках тундрового типа. с малым уклоном русла и тёмной водой. Средний вес сёмги на Камчатке — порядка 6 килограммов, длина — около 80 сантиметров. Наибольшая длина камчатской сёмги — чуть более метра, вес — около 15 килограммов.
Тихоокеанские лососи заходят в реки непосредственно перед нерестом, поэтому они весьма целеустремлённо движутся против течения, чтобы побыстрее достичь нерестилищ. Так, средняя скорость подъёма кижуча в реке составляет около 15 км в сутки. В среднем от момента захода тихоокеанских лососей в пресную воду до их нереста проходит всего около месяца.
Недавно зашедшая из моря сёмга имеет яркую серебристую окраску с крупными темными пятнами. После захода в пресную воду камчатская сёмга постепенно приобретает брачный наряд. Вначале у рыб появляется перламутрово-розовая полоса по бокам тела и розовые пятна на жаберных крышках. Затем и общий тон тела становится розоватым, спина и голова темнеют, а полосы на боках становятся ярко малиновыми. К весне готовящаяся к размножению сёмга начинает по окраске походить на крупную микижу. Отнерестившиеся, скатывающиеся в море рыбы тощие и почти чёрного цвета.