Вы здесь: Главная География Животный мир Рыбы Пескарь сибирский

Пескарь сибирский

Пескарь сибирский2

Подвид пескаря обыкновенного семейства карповых.
Небольшая рыбка с удлинённым, вальковатым телом, покрытым крупной чешуёй. Рот нижний, дугообразный, в углах его по одному усику. Глаза относительно крупные. Окраска типично донная, обеспечивающая хорошую маскировку на тёмном грунте. Спина серо-бурая, бока светлые, у крупных особей желтоватые. По бокам тела расположены около 10 крупных тёмных пятен вдоль боковой линии. Спинной и хвостовой плавники серо-жёлтые, с рядами мелких тёмных пятнышек, остальные плавники бесцветные. Хвостовой плавник заметно вырезан. Достигает возраста 8–10 лет, но редко превышает 3 года, максимальной длины 20 сантиметров и массы 226 граммов, но обычные размеры не более 12-15 сантиметров. Самки крупнее самцов.
Питается личинками хирономид, подёнок, ручейников и других насекомых, а также ракообразными и моллюсками, весной поедает икру других рыб.
В Енисее встречается вплоть до Полярного круга. Известен в его крупных притоках (Кан, Ангара, Сым, Подкаменная Тунгуска, Нижняя Тунгуска, Турухан). Населяет большие и малые реки, ручьи, озера, проточные пруды и водохранилища. Обитает в верхних и средних участках реки Хеты (бассейн реки Хатанги).
Половозрелым становится при достижении длины 8 сантиметров. Размножается в ночное время весной и в начале лета (апрель – июнь), когда вода прогреется до 15 °С. Икрометание порционное, на течении, в неглубоких местах с каменисто-песчаным дном. Икринки диаметром 1,3–1,5 миллиметра приклеиваются к грунту. Плодовитость 1–3 тысячи икринок. Икра развивается около 8 дней. Личинки и мальки поедают планктон и других мельчайших беспозвоночных. Молодь держится у самого берега, а по мере роста отходит на более глубокие места.