Вы здесь: Главная География Животный мир Рыбы Сиг-пыжьян (сибирский сиг)

Сиг-пыжьян (сибирский сиг)

сиги

Подвид сига обыкновенного семейства сиговых.
Тело серебристое с тёмной спинкой, плавники могут быть тёмными, иногда даже чёрными. Выделяют полупроходную, речную формы. Максимальные размеры полупроходного сига — длина 46 сантиметров и масса 1,5 килограмма. Речной сиг отличается высоким темпом роста и достигает 9 килограммов. Продолжительность жизни пыжьяна в водоёмах бассейна Енисея не превышает 18 лет.
Характер питания — от типичных планктофагов до типичных бентофагов, изредка сиги хищничают и поедают икру других видов и свою собственную.
Повсеместно встречается в бассейнах рек Пясины и Хатанги. Широко распространён по всему Енисею от верховьев до залива включительно.
Полупроходной сиг для размножения поднимается по Енисею до Нижней Тунгуски. Основные нерестилища — в Игарском районе. Нерест полупроходного пыжьяна протекает во второй половине октября и в ноябре. Речной сиг вымётывает икру в конце сентября – октябре. Половозрелым пыжьян становится на 7-м году жизни при длине 30–32 сантиметра и массе 350–400 граммов. Плодовитость — 4,5–44,5 тысяч икринок.
Енисейский речной сиг, распространённый в верхнем и среднем Енисее и его правых притоках, занесён в приложение Красной книги Красноярского края.