Вы здесь: Главная География Животный мир Рыбы Ряпушка сибирская

Ряпушка сибирская

ряпушка

Вид пресноводных рыб из рода сигов.
Рот верхний, нижняя челюсть заметно выступает вперёд и вверх. Окраска спины от коричневой до оливково-зелёной, бока и брюшко серебристые. Мигрирующие формы часто имеют тёмные точки на спинном и жировом плавниках, а также на затылке. Предельный возраст до 13 лет. Средние размеры — 25 сантиметров и масса 160 граммов.
Основу питания составляют планктонные организмы, преимущественно ветвистоусые и веслоногие ракообразные, но у крупных рыб спектр питания расширяется и включает крупных мизид, бокоплавов, организмы бентоса, икру и молодь рыб. Отмечено питание даже в зимний период.
Известна в бассейне озера Таймыр, обычна в реках Пясине и Хатанге. Есть в Хантайском водохранилище и Хантайских озёрах. Обитает в озёрах Кета, Глубокое, Собачье. В Енисее распространена от северной границы Енисейского залива до устья Подкаменной Тунгуски. Известна во многих озёрах бассейна Енисея и его дельты.
Созревает в возрасте 3–5 лет при длине 20–26 сантиметров, но в некоторых озёрах имеются мелкие формы ряпушки, созревающие при длине 10–15 сантиметров в возрасте 3–4 лет. Плодовитость в среднем 10–20 тысяч икринок. Икра мелкая, жёлтого цвета, откладывается на песчано-каменистом грунте. У сибирской ряпушки отмечены пропуски нереста. Икрометание чаще бывает осенью, у проходных форм нерестилища расположены в реках на течении. Часть особей после нереста погибает. Выклев личинок — май – июнь.