Пелядь

Пельдь Красноярское вдхр

Озёрно-речная рыба, род сигов.
Окраска пеляди темнее, чем прочих сигов, на голове и спинном плавнике мелкие чёрные точки. Во время нереста появляются эпителиальные бугорки, более заметные у самцов; спина и голова у затылка могут приобретать бирюзовый цвет. Тело высокое, слегка сплющенное с боков, сразу за затылком спина круто поднимается вверх. Предельный возраст — 13 лет. Размеры пеляди — до 40–55 сантиметров, вес до 2,5–3 килограммов, реже 4–5 килограммов.
Выделяют три формы: быстрорастущую речную форму, которая обитает в реках и поёмных озёрах; обычную озёрную, не покидающую озёр, в которых она родилась; и карликовую озёрную форму, с угнетённым ростом, обитающую в мелких озёрах, бедных кормовыми организмами. Карликовая пелядь имеет длину не более 30 сантиметров и массу 300–400 граммов.
Питается преимущественно зоопланктоном. Не прекращает питаться и зимой.
Обитает в реках Пясине, Хатанге, Хете, Котуй, Верхней Таймыре. Населяет пойменные и материковые озёра полуострова. Есть в тундровых замкнутых озёрах. Известна в озере Хантайском. В Енисее встречается от устья до места впадения реки Сым. Населяет реки, пойменные и материковые озёра бассейна среднего и нижнего Енисея. Акклиматизирована в Красноярском водохранилище.
Половая зрелость — на 4–5 году жизни при достижении длины 25–28 сантиметров и массы 300–500 граммов. Нерест в реках — в октябре, в озёрах — в ноябре – декабре после ледостава. Плодовитость — 9–183 тысячи икринок.
Ценный промысловый вид, используется как объект искусственного разведения.
Пелядь занесена в международную Красную книгу.