Вы здесь: Главная География Животный мир Рыбы Щука обыкновенная

Щука обыкновенная

щука

Рыба отряда лососеобразные, подотряд щуковидные.
Тело удлинённое, торпедообразное, несколько сжатое с боков. Голова большая, с сильно вытянутым и слегка сплющенным рылом. Рот большой, занимает половину длины головы, нижняя челюсть выдаётся вперёд. Зубы многочисленные, сильные. Окраска тела очень изменчива по цвету в зависимости от среды обитания. Обычно на буром фоне расположены поперечные серо-зелёные или белые полосы, иногда разбитые на отдельные пятна. Все плавники закруглённые. Грудные и брюшные плавники маленькие.
Речная и озёрная рыба. Максимальный возраст енисейской щуки не превышает 13–15 лет, достигает длины 130 сантиметров и массы 10,5 килограммов (Подкаменная Тунгуска) и 12 – 13 килограммов (озеро Лама).
Ведёт исключительно хищный образ жизни. Молодь в первые месяцы жизни питается зоопланктоном, а по достижении длины 4 сантиметров переходит на питание молодью рыб, преимущественно карповых и окунёвых. Взрослая щука потребляет массовых рыб — плотву, окуня, ряпушку, корюшку и других.
Отмечена в Хатангской губе, реках Хатанга и Хете, в бассейне реки Пясины, озёрах Норильской системы. В бассейне Енисея обитает практически повсюду: в реках, озёрах, прудах, в водохранилищах, болотах и торфяных карьерах. Встречается в дельте, губе, озере Хантайском, а также в устьях рек, впадающих в Енисейский залив. В реках постоянно обитает в прибрежной зарослевой зоне, в крупных озёрах и водохранилищах после достижения половой зрелости и длины 50 сантиметров уходит в центральную часть водоёма.
Половая зрелость наступает в возрасте 3 – 4 года при достижении длины 40 – 45 сантиметров и массы 500 – 800 граммов. Нерестится в мае – июне сразу после вскрытия реки, при температуре воды 4 – 6 °С. Выметает 14 – 92 тысячи икринок.