Вы здесь: Главная География Животный мир Рыбы ТАЙМЕНЬ САХАЛИНСКИЙ

ТАЙМЕНЬ САХАЛИНСКИЙ

Сахалинский таймень

Дальневосточный вид лососевых рыб.
Обитает в бассейне Японского моря, заходит в реки Сахалина, приморского побережья и Амура. Встречается на Хоккайдо и на севере Хонсю. Обладает удлинённым телом, покрытым крупной чешуей. Голова сплющена сверху вниз. Окраска в море серебристая, в реке с красноватым оттенком, на боках тела 5–8 светло-малиновых поперечных полос.
Проходной вид. В море обычно обитает в опреснённых участках, прилегающих к устьям рек, или солоноватоводных лагунах и озёрах, сообщающихся с морем. В октябре входит на зимовку в низовья рек, ранней весной перед нерестом скатывается в море. Массовое созревание в возрасте 9–11 лет. Самки нерестятся несколько раз в жизни, но не ежегодно.
Нерестовая миграция после таяния льда и совпадает с весенним паводком.
Нерест с конца апреля до июля (северные острова) при температуре 8–12°С. Нерестилища расположены в русловой части рек на галечниковом грунте на глубине 0,3–1 метра. Плодовитость от 3380 до 17680, в среднем 8300 икринок. Инкубационный период около месяца. После нереста самцы и самки, как правило, скатываются из рек в береговые участки моря возле устья рек. Молодь проводит в реках от двух до семи лет.
Хищник, питанием служат мелкие рыбы — сельдь, корюшки, гольцы, навага. Поедает икру и молодь лососей. Длина более метра, а масса тела — 25–30 килограммов.
Сахалинский таймень — немногочисленный вид лососевых, который, благодаря крупным размерам, раньше был объектом промысла. В настоящее время численность вида повсеместно сокращается и в ряде рек южного Сахалина практически перестал встречаться. Основной лимитирующий фактор — интенсивный вылов (промысловый, браконьерский, любительский). Существенное значение имеет и то, что молодь сахалинского тайменя длительное время обитает в реках и, достигая значительных размеров, в большом количестве вылавливается местным населением. Позднее наступление половозрелости, не ежегодный нерест сужают возможности естественного воспроизводства.
Занесён в «Красную книгу РФ». По мнению специалистов, необходимо его искусственное разведение; выявление рек, где этот вид близок к исчезновению, с целью организации охраняемых территорий.