Вы здесь: Главная География Животный мир Рыбы Форель радужная (микижа)

Форель радужная (микижа)

13 Форель радужная - 1

Рыба семейства лососёвые.
Достигает 40–50 сантиметров длины и 0,8–1,6 килограммов массы. Продолжительность жизни не более 11–12 лет. Цвет тела меняется в зависимости от грунта, прозрачности воды и других факторов среды. Брюшко, как правило, серебристо-белое, а спинка зеленоватая. На теле и плавниках имеются многочисленные тёмные пятнышки. Название получила из-за малиново-красной полосы, которая проходит вдоль боковой линии у взрослых особей. Холодноводная рыба. Предпочитает чистые, прозрачные воды.
Взрослая форель — хищник. Её рацион включает рыбу (гольян, верховка, подкаменщик сибирский, елец), лягушек, птенцов птиц, грызунов. Питается также моллюсками, личинками и взрослыми насекомыми.
Широко распространена по Верхнему Енисею. Известна в притоках Мана, Кан, Абакан, Амыл, Оя, Кебеж, отдельных участках Красноярского водохранилища.
Половая зрелость у самок наступает в 3–4-летнем возрасте. Самцы созревают на год раньше. Нерест проходит с марта по май в верховьях речек и ручьёв. Икра крупная, диаметром 4–6,5 миллиметра.
Радужная форель является объектом промышленного выращивания.