хорёк Степной

хорек

Зверь семейства куньих. Размеры — примерно с соболя. Вес крупных самцов до двух килограммов, самок — до 1300 граммов. Окраска сверху палево-песчаная, лапки, грудь, низ шеи и пах, задняя половина хвоста тёмно-бурые. Вокруг глаз и на лбу буроватое пятно. Уши и конец морды чисто-белые. Наиболее активен в сумерки и на рассвете, редко днём. Нечасто, но хорошо плавает и лазает. Часто разрывает норы сусликов, в том числе зимой. Передвигается прыжками длиной 45–60 сантиметров.
Питается в основном мелкими млекопитающими (длиннохвостый суслик, пищуха, мышевидные, бурундук), изредка птицами (чаще яйцами и птенцами), пресмыкающимися, насекомыми. Иногда забирается в курятники. Главная и излюбленная летняя добыча — длиннохвостый суслик. Делает запасы пищи. В борьбе хорёк сначала ломает суслику нижнюю челюсть, а потом душит.
Обитает в степи, лесостепи, по сельскохозяйственным угодьям проникает в таёжную зону (в пределах подтаёжной полосы). В Канской, Ачинской и Красноярской лесостепи Минусинской котловине хорёк обычен.
Норы сам роет редко, использует и переоборудует норы сусликов и других грызунов. Спаривание в марте, беременность 36–40 дней. Молодые появляются в апреле – мае. Число детёнышей 8–9, иногда до 14–15. В полутора – двухмесячном возрасте молодые всем выводком, вместе с матерью, начинают охотиться на сусликов. Весенняя линька в апреле, осенняя с августа по октябрь.