Хомяк обыкновенный

69Хомяк обыкновенный  1

Грызун крупнее крысы с коротким хвостом. Длина тела 240–320 миллиметров. Уши небольшие, округлые, хвост с длинными редкими волосами, без колец. Окраска пёстрая: верх желтовато- или рыжевато-бурый, грудь и брюхо блестяще-чёрные, на щеках, плечах и боках — по 3 больших светлых пятна. Бока головы рыжие, лапы и конец морды белые. Иногда попадаются чёрные или чёрно-белые хомяки. Активен в сумерки и ночью. Смелый и злобный зверёк. Укусы очень болезненны.
Питается зелёными частями, клубнями и семенами диких и культурных растений, поедает насекомых и мелких позвоночных. На зиму делает большие запасы — до 10–16 килограммов — зерна, гороха, кукурузы, картофеля.
Обычен в степной и лесостепной части Южной Сибири, а в лесную зону проникает по участкам лесопольного типа (полям с перелесками), освоенным в сельскохозяйственном отношении долинам рек и по окраинам грунтовых дорог. Населяет степные участки, полезащитные лесные полосы, опушки, заросли кустарников, луга, огороды, посевы. Сплошных лесов и болот избегает.
Иногда использует норы сусликов, но чаще роет сам. Норы начинаются с отвесного хода и имеют глубину до 2,5 метров. Состоят из сложной ветвистой сети ходов с несколькими кладовыми и камерами. Размножение — с мая, обычно в год бывает 2 выводка, в каждом по 6–12 (иногда до 18–20) детёнышей. Зимой впадает в спячку, но во время оттепели просыпается и выходит на поверхность.