Вы здесь: Главная География Животный мир Млекопитающие Грызуны Полёвка тёмная, или пашенная

Полёвка тёмная, или пашенная

Тёмная полёвка средней величины. Длина тела 110–140 миллиметров, хвост — около 25 процентов длины тела. Верх тёмно-бурый, брюхо белёсое. В природе неотличима от экономки, обыкновенной и узкочерепной полевок. Различается особенностями строе­ния зубной системы и черепа. Подобные различия может заметить только опытный биолог-мышатник.
Питается зелёными частями травянистых растений, ягодами, грибами, семенами, корневищами, корой кустарников и древесного подроста.
В крае населяет луга, болота, опушки и вырубки в равнинных и горных лесах от южных границ края к северу до пределов крайней северной тайги. В темнохвойной тайге па­шенная полёвка редка и встречается только по её окраинам, в том числе и вдоль рек. Обычна в смешанных лесах и многочисленна на гарях, вырубках, опушках и суходольных лугах.
Обычно делает нору, в сырых местах устраивает гнездо под пнями, валежником, в кочках. В год бывает 2–3 помёта, редко 4, в каждом — по 2–8, в среднем по 6 детёнышей. Численность пашенной полёвки, как и других серых полёвок, значительно колеблется по годам.