Вы здесь: Главная Книги Краеведение Имена народов Сибири

Имена народов Сибири

imena-narodov-sibiriМы не стали разделять русские, украинские и белорусские имена, ведь все они относятся к славянскому именослову. Имена, которые принадлежат перечисленным народам, распространены в имянаречении практически всех небольших народов. За сотни, тысячи лет совместного существования, ни один народ Сибири не сохранил свой именослов генетически чистым. За имствования имеются у всех.

Славянским народам большое количество заимствованных имён и слов «подарило» христианство. А уже от славян христианские имена разошлись по всем народам Сибири и практически вытеснили их исконные имена. Особенно ярко последствия процесса вытеснения заметны в именослове малых народов: долган, ненцев, нганасан, шорцев, телеутов, чукчей.

Христианские имена сегодня доминируют в имянаречении по всей Сибири и всему Дальнему Востоку. Однако тувинцы, хакасы, алтайцы, буряты принимают немало усилий для того, чтобы возродить национальные имена. И во многом уже преуспели, бог им в помощь и наши добрые пожелания.

Начинают возрождаться национальные имена и у славян. Конечно, медленно, но, как говорят, весна своё всё равно возьмёт. В некоторых регионах, например в Туве, список национальных имён довольно широк. Он включает в себя не только имена тувинских племён, но также имена, заимствованные из эвенкийского, монгольского, китайского, тибетского языков и санскрита. Эти заимствования не входили в язык в результате агрессии, не навязывались тувинцам, потому органически вписались вименослов и воспринимаются уже как исконные, национальные. Ибо они пришли в нынешний день из далёкого язычества.

Тува — уникальный регион планеты. Здесь смешение народов и языков шло тысячелетия и не прекращается до сих пор. Поэтому достаточно трудно найти дословный перевод всех распространённых имён. Но в конце книги есть подробный словарь тюркских, славянских, эвенкийских, якутских и других имён, который поможет вам ориентироваться в переводе тех или иных имён.

Я не перестаю отстаивать свою точку зрения, что основой всех именословов в мире послужили имена трёх языков: тюркского, арабского и славянского. К этому приходишь сразу, как только пытаешься разбить имена по группам и найти общий корень их происхождения. Изучите внимательнее словарь в конце книги, и вы придёте к этому же мнению.

Я лично не был знаком с Алимом Гафуровым, автором прекрасных книг по именам тюркских и арабских языков, но хорошо знаком с его книгой «Имя и история», в которой каждая точка, каждая запятая поёт гимн родным именам. Гафуров не просто исламист, а великий пропагандист всего славного, что было в прошлом у этих народов. Думается, его книга намного переживёт самого автора.