Вы здесь: Главная География Животный мир Рыбы Щиповка сибирская

Щиповка сибирская

Рыба семейства вьюновых отряда карпообразных.
От обыкновенной щиповки отличается присутствием двух удлинённых тёмных пятен у основания хвостового плавника. Чешуя овальная или круглая, с большим центром. Глаза небольшие. Окраска сильно варьирует, но преобладает серо-коричневый или желтоватый тон. По бокам тела бурые пятна, которые иногда сливаются в широкую полосу. Во время нереста окраска более яркая и контрастная: спина становится жёлтой, пятна темнеют, по голове и по телу, особенно на боках, появляются эпителиальные выросты. Низ головы может быть фиолетово-розовым, а продольная полоса на боку и хвостовой плавник становятся синеватыми. Достигает длины 13 сантиметров и массы 10 граммов.
Питание состоит из фито- и зоопланктона, организмов бентоса (личинки хирономид, подёнок, ручейников, нематоды и т.п.).
Отмечается в Енисее от Минусинска до Курейки. В водоёмах Верхнего Енисея встречается практически во всех реках, многих озёрах. В Хатангском бассейне отмечена в верховьях реки Хетты. В реках предпочитает илисто-песчаные прибрежья, мелководные заливы и протоки; из озёр выбирает мезотрофные и эвтрофные. Обычно в реках держится в заводях, заливах и участках с тихим течением. Далёких перемещений в водоёме не совершает. Много времени проводит, зарывшись в песок.
Половозрелой становится на 3-м году жизни при длине 7–8 сантиметров и массе 2,0–2,5 грамма. Плодовитость — 476–918 икринок. Икра жёлтого цвета. Размножение бывает при температуре воды 17–25 ºС, на юге ареала — май – июнь, на севере — июнь – июль.
Хозяйственного значения не имеет. Местами вид многочислен.

Следующие статьи