Вы здесь: Главная География Животный мир Насекомые Шпанская мушка

Шпанская мушка

69 Шпанская мушка  - 1

Насекомое отряда жесткокрылые семейства нарывники.
Жуки длиной 11–25 миллиметров, продолговатые, с мягкими покровами и нитевидными усиками. Цвет от металлически-зелёного до золотистого. Голова с резкой шейной перетяжкой, что отличает нарывников от всех других семейств жесткокрылых.
Питается листьями ясеня и многих других лиственных деревьев и кустарников. В Красноярском крае известны случаи массового питания жуков на сирени. Личинки ведут паразитическую жизнь в гнёздах одиночных пчёл и поэтому на деревьях не встречаются.
Распространён в Сибири по средней и южной полосе умеренной зоны.
Жуки активны в первой половине лета. Питаются днём. Характерная особенность — специфический резкий мышиный запах, который жуки выделяют вместе с экскрементами. При опасности выделяют из сочленений тела капли гемолимфы с ядовитой жидкостью кантаридином, который вызывает пузырчатый дерматит. По завершении дополнительного питания самка откладывает на почву или на растения несколько тысяч яиц группами по нескольку десятков штук. Развитие представляет сложный цикл превращений. Личинки первого возраста поднимаются на цветы, и прикрепляются к собирающим нектар пчёлам. Попав в гнездо пчелы, личинка съедает пчелиное яйцо, переходит к питанию мёдом и последовательно превращается сначала в личинку 2-го, затем — в червеобразную личинку 3-го возраста, которая, в свою очередь, линяет в ложнокуколку. На этой стадии зимует. В случае неблагоприятных климатических условий насекомое может оставаться в ложнокуколке весь следующий год. При наступлении благоприятных условий ложнокуколка превращается в непитающуюся личинку 4-го возраста, и затем в куколку. Через несколько дней из куколки появляется жук.