Вы здесь: Главная География Животный мир Насекомые Шелкопряд непарный

Шелкопряд непарный

68 Шелкопряд непарный - 1

Бабочка семейства волнянки.
Отличительная черта гусениц — наличие пяти пар синих бородавок в передней спинной части тела и шести пар красных — на задних сегментах. Бабочки: самки светлые, крупные (размах крыльев 4–8 сантиметров), с пильчатыми усиками; самцы не более 5 сантиметров, серо-коричневые либо бурые, с перистыми усиками.
Кормовые породы: лиственница, берёза, карагана, черёмуха, плодовые деревья и ещё около 300 видов растений. Гусеницы объедают хвою и листья.
Ареал обитания охватывает практически всю лесную зону края.
Лёт бабочек отмечается с июля по август. Активны в любое время суток. Как самцы, так и самки перелетают на расстояние до нескольких десятков километров. После спаривания откладывают от 100 до 300 яиц в одну кладку, прикрытую густым слоем желтовато-бурых волосков с брюшка самки. Во время увеличения численности плодовитость достигает 1000 яиц. Кладки яиц обычно расположены на коре комлевых частей деревьев или на скальных трещинах между камнями, однако в периоды высокой численности откладывают яйца на любые предметы. Весной после зимовки выходят из яиц одновременно с открытием почек и появлением хвои основных кормовых пород. Гусеницы проходят 4–6 (самцы) и 5–7 (самки) возрастов. Окукливание происходит в кронах деревьев и кустарников.