Вы здесь: Главная География Животный мир Насекомые Стрекоза плоская

Стрекоза плоская

59 Стрекоза плоская  - 1

Принадлежит семейству настоящие стрекозы.
Заметно отличается от других видов стрекоз; длина крыльев — 33–37 миллиметров, длина брюшка — 22–28 миллиметров. Брюшко сильно уплощено и расширено, у самцов сверху окрашено в ярко-синий (чаще ярко-голубой) цвет, а у самок медово-коричневого цвета. Крылышки при основании имеют большое тёмно-коричневое пятно, остальная часть прозрачная.
Хищники, охотятся на более мелких летающих насекомых быстрым нападением с воздуха, для захвата пойманной добычи служат прочные ноги с острыми шипами.
Встречаются преимущественно в юго-западных районах Красноярского края. Обитают по берегам водоёмов, не улетают далеко от воды, предпочитают водоёмы со стоячей (пруд, болото) или слабо проточной водой. В местах обитания встречаются поодиночке или маленькими группами (3–4 особи). Взрослые особи можно увидеть сидящими на околоводных растениях (камыш) и высматривающими добычу.
Самка откладывает яйца в воду. Личинки развиваются около двух лет, обитая во время развития в стоячих или слабо проточных водоёмах с илистым дном.