Вы здесь: Главная География Животный мир Млекопитающие Грызуны Тушканчик большой (земляной заяц)

Тушканчик большой (земляной заяц)

тушкскип2

Самый крупный среди тушканчиков. Тело короткое (18,7–26 сантиметров длиной); хвост в 1,3 раза длиннее туловища (25–30,5 сантиметров). Масса тела — более 300 граммов. Голова округлая, мордочка широкая, слегка вытянутая, заканчивается пятачком. Уши сравнительно короткие, 57–59 миллиметров высотой. Ступни длинные. Окраска верха спины варьирует от буровато-охристой или буровато-серой до бледно-песчаной. Щёки светлые, почти белые. Горло, грудь, брюшко, предплечья, а также внутренние поверхности бёдер чисто белые. С наружной стороны бёдра ржаво-жёлтые, по ним проходит поперечная белая полоса. Хвост голый, с кисточкой, двухцветной с чёрным основанием и белой вершиной. Максимальная продолжительность жизни в природе — до трёх лет.
Распространён в степной, лесостепной зонах на юге Красноярского края, Хакасии.
В степной зоне обычен по обочинам грунтовых дорог, кромкам полей, на выгонах, по пологим склонам балок и оврагов. В степях населяет низкотравные луга с солонцеватыми почвами, берега солёных озёр и степных речек, опушки сосновых боров.
Ведёт одиночный образ жизни, редко контактируя с сородичами вне сезона размножения. В неволе взрослые особи проявляют агрессию друг к другу. Активен исключительно ночью. В спокойном состоянии большой тушканчик передвигается на задних лапах шагом или рысью. Длина нормального прыжка — 80–125 сантиметров; максимальная скорость бега — 40–50 километров в час.
Роет сложные постоянные (летние и зимовочные) и простые временные норы. Гнездовая камера — на глубине 40–110 сантиметров. Гнездо шарообразное, сложено из сухих травинок, мха, шерсти, пуха и перьев.
Всеядный грызун. В рационе — растительные (семена, корни, луковицы) и животные (насекомые) корма.
Осенью, с наступлением постоянных заморозков, залегает в спячку (сентябрь – октябрь). Выходит из спячки в середине марта – апреле. Период размножения растянут, пик — в апреле – июне. 1–2 выводка в году; беременность длится около 25 дней. В выводке от 1 до 8, обычно 3–6 детёнышей. С самкой они живут до 1,5 месяцев. Половой зрелости достигают на втором году жизни.
Тушканчик может быть переносчиком возбудителей чумы, туляремии, лихорадки.