Полёвка-экономка

Небольшой мышевидный зверёк с короткими ушами и хвостом, представитель рода зеленоядных серых полёвок. Среди других серых полёвок это относительно крупный и длиннохвостый вид. Длина тела 105–150 миллиметров, хвост — около половины длины тела. Верх от светло-буроватого до черновато-коричне­вого. Низ белёсый. Активна круглые сутки, но в основном в ноч­ное время.
Пи­тается зелёными частями травянистых растений, семенами, ягодами, зимой корой кустарников и древесного подроста. Есть сведения, что в Сибири собирает на зиму большие запасы кор­невищ, луковиц и другой пищи.
Широко распространённый зверёк лесной зоны. Населяет всю территорию края, кроме арктических пустынь и северных тундр, придерживаясь увлажнённых участков (берега водоёмов, болота, луга). Обычный, в отдельные годы много­численный зверек. Численность довольно резко колеблется от года к году.
Роет неслож­ные норы в кочках или под корнями. Зимой полёвка-экономка делает подснежные наземные гнёзда из сухой травы, мха, ли­стьев, имеющие форму уплощённого шара. Их можно часто видеть на поверхности почвы весной, когда сойдёт снег. В таёжной зоне в год бывает 2–3 помёта, в каждом выводке 5–8 детё­нышей.