Вы здесь: Главная География Животный мир Млекопитающие Грызуны Полёвка узкочерепная, или стадная

Полёвка узкочерепная, или стадная

Короткохвостая полёвка средней величины. Длина тела — около 130–134 миллиметров, хвост — 23–30 миллиметров. Окраска верха – от светлой желтовато-серой до коричнево-бурой – постепенно переходит в грязно-белый цвет низа. В передней части спины — размытая чёрная полоса по хребту. Узкий череп считается приспособле­нием к жизни в узких норах и щелях мёрзлого грунта.
Питается в основном травянистыми кормами, но охотно поедает и семена. На зиму делает небольшие запасы корма: зёрна и колосья пшеницы и овса, корни растений.
Обычный грызун севера и юга края. Населяет открытые ландшаф­ты от сухих степей до тундр и альпий­ских лугов. В лесах не встречается. На юге края широко рас­пространена в степи и лесостепи, а также на сенокосных лугах в подтайге. Найдена на разнотравно-злаковых лугах в Усинской котловине. На юге выбирает для гнёзд относительно влажные и затенённые участки, зимой хорошо укрытые снегом. Зимой в подснежных гнёздах живут вместе до десяти полёвок, в результате чего теплоотдача снижается, больше полёвок выживает и раньше начинают размножаться.
Норы сложные, но неглубокие, с большим числом ходов и вход­ных отверстий. За год на юге края бывает 3–5 помётов, на севере — 1–2, в каждом выводке — по 5–9 детенышей. Раз­множение может начинаться и под снегом. Численность ко­леблется значительно. Зимой в массе сохраняется по опушкам и берёзовым колкам среди посевов, лесополосам, целинным участкам, по скирдам и стогам.