Ондатра

ОндатрСкип2

Вид грызуна, акклиматизированный в России. Родина — Северная Америка. Крупный полуводный грызун из группы полё­вок. Длина тела 25–30 сантиметров, хвоста – 20–28 сантиметров. Вес до килограмма, бывает и больше. Хвост плоский, сжат с боков. Между пальцами задних лап пере­понки. Мех прочный, бурый, часто с рыжим и серым оттенком. Молодые — серо-бурые. В паховой области взрослых расположены железы, выделяющие мускусный секрет, отсюда ещё одно название — «мускусная крыса». Прекрасно плавает и ныряет. Может несколько минут быть под водой. На сушу выходит, но редко. Ест на берегу.
Питается в районах Севера осоками, рдестами, хвощом, вахтой, тростни­ком, кубышкой. Весной кормится молодыми стеблями с листья­ми, летом и осенью ест прикорневые части и корневища, зимой только корневища. Очень редко поедает моллюсков, рыб, ля­гушек, падаль. В том числе съедает и умерших ондатр.
Ондатра завезена в край в 1929 году из Канады и выпу­щена в Туруханском районе на реке Елогуй. Впоследствии выпуски проводились во многих районах. Акклиматизанты широко расселились и заселили все подходящие водоёмы края. На Се­вере процесс акклиматизации завершился раньше. На север ондатра расселилась до лесо­тундры включительно, но численность её здесь очень низка. Сдерживает слабая кормовая база.
Для жилья роет норы и строит хатки высотой до одного метра. На озёрах хатку из травы может строить прямо посреди озёра. Вход в нору и хатку под водой. Гон начинается с первыми проталинами. Беременность около 25 дней. В средней тайге два помёта, у молодых самок — один. У северных границ распространения один помёт. В выводке 6–8 детёнышей, и к осени на одну пару приходится 10–15 моло­дых. Детёныши питаются молоком около одного месяца. Линька постепенная — с мая по март. У ондатры в Красноярском крае много врагов — норка, лисица, соболь, горностай, щука, таймень, крупные пер­натые хищники. Самый активный враг — норка. На речке Рыбной сейчас нет ни одной ондатры — всю уничтожила норка. А ещё недавно ондатру можно было увидеть на каждом повороте речки.