Вы здесь: Главная География Заповедники Столбы (государственный природный заповедник)

Столбы (государственный природный заповедник)

заповедник столбы

Расположен на северо-западных отрогах Восточного Саяна, граничащих со Средне-Сибирским плоскогорьем.
Основан в 1925 году по инициативе жителей города. Площадь — 47 154 гектаров. Естественными рубежами охраняемой территории являются правые притоки р. Енисей: на северо-востоке — река Базаиха, на юге и юго-западе — реки Мана и Большая Слизнёвка. С северо-востока территория граничит с Красноярском.
Представлен к Списку Фонда всемирного наследия ЮНЕСКО, дожидается своей очереди.
Флора заповедника включает около 740 сосудистых растений и 260 видов мхов. Преобладает пихтовая тайга, типичная для среднегорья Восточных Саян. Выявлено 290 видов позвоночных животных. Фауна имеет ярко выраженный таёжный облик (лесные полёвки, соболь, кабарга, рябчик и т. д.) с включением лесостепных видов (сибирская косуля, степной хорь, длиннохвостый суслик и др.).
Из растений, занесённых в Красную книгу России, в заповеднике произрастают калипсо луковичное, башмачки настоящий и крупноцветный, пальчатокоренник майский, гнездоцветка клобучковая, ятрышник шлемоносный, ковыль перистый. Птицы, занесённые в Красную книгу: скопа, беркут, балобан, сапсан и др.
Основной достопримечательностью заповедника являются скалы. Общее для всех скал название «Столбы», хотя свои названия имеют все скалы и даже некоторые камни.
В части заповедника, непосредственно примыкающей к городу, в долине Базаихи расположено несколько горнолыжных трасс.