ТАВОЛГА (лабазник )

183 ТАВОЛГА - 1

Род многолетних трав семейства розоцветных.
Высота растений достигает 1,5 метров, имеют ползучее корневище, перистые или перисторазделённые листья. Цветёт с середины июня и до конца лета. Цветки мелкие, пятилепестные, белые, кремовые, или красные собраны в крупную метёлку. Весь период цветения таволга источает аромат. Плод — многоорешек, состоящий из 10–12 мелких, односеменных, нераскрывающихся, спирально закрученных плодиков. Размножается семенами и корневищами.
Таволга вязолистная, названная так из-за сходства её многопарных листочков с листьями вяза, образует обычно заросли по болотистым и заливным лугам, кустарникам, заболоченным светлым лесам, вырубкам и опушкам. Богата дубильными веществами, пригодна для окраски и дубления кожи. Хороший медонос. Молодые побеги можно использовать в качестве салата. Растение издавна применяется в народной медицине.
Таволгу пурпурную и некоторые другие виды разводят как декоративные.
В народной медицине чай из цветов таволги применяли как потогонное средство, отваром листьев лечились при кровотечениях и поносах, избавлялись от ран и нарывов. Сухим цветом присыпали обожжённые места, избавлялись от насморка.