ПИОНОВЫЕ

пион

Семей­ство двудольных растений, состоя­щее из одного рода пион.
Многолетние тра­вянистые растения, полукустарни­ки и кустарники с рассечёнными ли­стьями и крупными красивыми цветками, расположенными пооди­ночке на концах стеблей и ветвей. Плод — листовка.
Из дикорастущих пионов самый большой ареал в нашей стране у пио­на уклоняющегося (Марьин корень). У растения развито корневище и верете­нообразные утолщения на корнях — корневые клубни. Стебли прямосто­ячие, толстые, высотой до 1 метра, густо облиственные. Листья очерёдные, крупные, сильно рассечённые. Пятичленные цветки с венчиком из ро­зовых или пурпурных лепестков, многочисленными тычинками, пятью пе­стиками.
Обычен для лесной области края, доходит до верхней границы леса. Растёт в луговых степях, разре­жённых лесах, на опушках, поля­нах, в зарослях кустарников. Распространён преимущественно в южных и центральных районах края.
Как декоративное растение в крае выращивают также пион лекарственный, отличающийся пышными цветками белого, розового или ярко-малинового цвета.
Подземную часть этого растения используют в медицине для приготовления успокаивающих лекарств, применяемых при повышенной нервной возбуди­мости.