ТРОСТНИК

189 ТРОСТНИК- 1

Род многолетних трав семейства злаковых.
Тростник — один из наиболее крупных злаков, встречающихся в Красноярском крае. Его высота достигает 3,5 метра, иногда 6 метров. Корневище длинное, ползучее. Многоцветковые колоски собраны в метёлку. Тростники принадлежат к числу влаголюбивых растений, образующих заросли по берегам водоёмов. Они становятся убежищем для многих околоводных животных и местом гнездования водоплавающих птиц.
Тростник обыкновенный распространён в Красноярском крае повсеместно, за исключением арктических районов. Молодые богатые крахмалом корневища тростника — нежные и сладкие. Их употребляют в пищу сырыми, варёными и печёными.
Тростник обыкновенный — ценный корм для ондатры, нутрии, лося и оленя. Его стебли используются в производстве теплоизоляционного и строительного материала — камышита, они пригодны для покрытия крыш, изготовления изгородей, плетёных изделий. Из тростника делают и грубые сорта бумаги, используют сухие стебли и листья как топливо. Иногда тростник применяют для закрепления дюнных песков, а также как декоративное растение. Нередко его неправильно называют камышом.

Следующие статьи