Траурница

62 Траурница- 1

Дневная бабочка из семейства нимфалид.
Размах крыльев 70–90 миллиметров. Окраска крыльев тёмно-коричнвая, вишнёво-коричневая. Крылья с широкой светло-жёлтой каймой и рядом синих или голубых пятен перед ней. На переднем крае крыльев по два крупных желтовато-белых пятна. Нижняя сторона крыльев тёмная. Половой диморфизм отсутствует. Гусеница чёрная, с белыми точками.
Кормовые растения — клён, ольха, берёза, ясень, хмель обыкновенный, роза, шиповник, малина, ива, липа, крапива двудомная. Бабочки предпочитают небольшие и средние деревья, часто посещают экскременты различных животных, перезрелые фрукты, а также влажные берега различных водоёмов, где могут скапливаться в значительных количествах. Привлекаются на запах кислого и сладкого брожения.
Широко распространённый вид. Предпочитает лесные опушки, поляны, обочины дорог, луга, берега рек, антропогенные биотопы. Поднимается в горы до 2000 метров над уровнем моря.
Летает с мая по сентябрь. Развивается в одном поколении. Бабочки выходят из куколок во второй – третьей декаде июля и откармливаются в течение нескольких дней, затем впадают в спячку до конца августа, когда питаются на перезрелых сливах и яблоках. Зимуют и продолжают летать с ранней весны до середины мая.
Самка откладывает до 100 яиц плотными кладками в виде кругов на ветви кормовых растений. Гусеницы развиваются с июня по июль. Куколка свободная и прикрепляется головой вниз. Стадия куколки — около11 дней.