You are here: Home География Животный мир Насекомые Пяденица сосновая

Пяденица сосновая

50 Пяденица сосновая - 1

Бабочка семейства пяденицы.
Молодые гусеницы зелёные, более взрослые — с пятью продольными белыми полосами, из которых две боковые полосы заходят на голову. Взрослые гусеницы длиной до 20–30 миллиметров. Куколки до 14 миллиметров, зеленоватые, незадолго до вылета бабочек становятся коричневыми. Бабочки относительно небольшой величины (размах крыльев 3–4 сантиметра). Самцы отличаются перистыми усиками и черно-бурыми крыльями со светлыми пятнами. У самок крылья буровато-рыжие, усики нитевидные.
Кормовое растение — сосна. Гусеницы питаются хвоей.
Распространена всюду в Красноярском крае в пределах ареала сосны обыкновенной. Чаще всего очаги распространения возникают на юге края (Минусинская котловина).
Бабочки появляются в середине июня и активно летают в ясные, безветренные дни с 9 до 11 часов, держась в верхней части сосновых крон. Бабочек легко определить по характерному зигзагообразному полёту. Самки откладывают уплощённо-овальные яйца зеленоватого цвета, располагая их цепочкой вдоль хвоинки. Гусеницы появляются в первой декаде июля, проходят пять возрастов, питаясь в кронах сосен до наступления холодов и нанося основной вред в конце августа, сентябре. С середины сентября, после первых понижений температуры воздуха ниже 0° С, гусеницы начинают спускаться с крон в лесную подстилку, где окукливаются и зимуют. Тёплая продолжительная осень, повторяющаяся на протяжении двух или нескольких лет, приводит к массовому размножению вредителя.