Вы здесь: Главная Известные люди Писатели и поэты Нестеренко Владимир Георгиевич

Нестеренко Владимир Георгиевич

14 docЯ, Владимир Георгиевич Нестеренко родился 15 января 1941 года в семье горняка. Детство прошло на берегах  Иртыша (г. Усть-Каменогорск). После окончания семилетки учился в ремесленном училище в г. Рубцовске, работал слесарем на заводах и рудниках. Учился в вечерней школе. Работая на Усть-Каменогорском титано-магниевом комбинате, писал очерки и публиковал их в областной газете «Рудный Алтай». Был замечен в обкоме партии и в 1966 году переведен в районную газету корреспондентом. Так я стал журналистом. Через два года был принят в областную газету «Рудный Алтай», затем работал редактором на Усть-Кменогорском телевидении. В 1975 году заочно окончил факультет журналистики Казахского госуниверситета.

    Первый рассказ «Фальшивый»  (1965г.) опубликовал в многотиражке «Металлург» Усть-Каменогорского ТМК. Первое крупное произведение – литературный киносценарий «За кровь Родины» написал в 1968 году, которое отправил на творческий конкурс для поступления  на сценарный факультет ВГИКа. Конкурс был успешно пройден, и я был приглашен на сдачу вступительных экзаменов. К сожалению, не набрал проходного балла. Пришлось срочно поступать в КазГУ.

Летом 1973 года переехал с семьей в Туву, где работал корреспондентом газеты «Тувинская правда», затем редактором районной газеты. На Тувинском телевидении были поставлены мои сказки «Как зайцы весну встречали», «Почему петух кукарекает», а в Тувинском книжном издательстве издана первая повесть «Чаша Сухой горы» (1979г.) сборник тувинских легенд и сказок «Сказание о Танну-Ола» (1983 г.). В 1984 году переехал в с. Сухобузимское, Красноярского края. Пришлось поработать председателем профкома совхоза, и ответсекретарем в районной газете. Публиковал свои произведения в журналах «Шмель» (1970г.) «Земля сибирская, дальневосточная» (1985г.), «День и Ночь», многочисленные публикации в альманахах «Улуг-Хем», «Енисей».  В Красноярском книжном издательстве издал сборник таёжных рассказов «Песня марала» (1990 г.)

В 1989 году моя жизнь резко изменилась: я ушел из газеты  и организовал фермерское хозяйство «Карп» с целью летом зарабатывать на жизнь, а зимой писать. Выращивал карпа, овощи, картофель, имел пасеку. К сожалению, моя задумка  оправдалась не полностью: пришлось работать и зимой и летом. Однако ряд повестей, рассказов для детей и сказок создать удалось. И лишь после закрытия своего хозяйства и выхода на пенсию, я полностью отдался творчеству. В 2000 году Красноярске издал романы на любовно-этическую тематику «Удар небесный», «Охотники за любовью», автобиографическую повесть «Чечен-городок». В романе «Дорога на плаху» (2003 г.) в форме любовно-криминальной драмы раскрываются экологические ужасы. Фантастический роман «Ось  Земли новая», повести «Конкурент», «За давностью лет» (все 2006 г. Красноярск). Дилогия «Перекати-поле» (2004г.) о судьбе Поволжских немцев, переросла в трилогию,  издана в библиотеке журнала «Енисей» (2006г.), в котором опубликованы новеллы, поэмы «Песнь про белого лебедя», «Сад любви». Затем трилогия выпущена в Москве (2008 г.). Четвертое доработанное и дополненное издание трилогии осуществлено в Красноярске (2009г.).Трилогия переведена на немецкий язык в Германии и издана в 2017г.

В 2006 году я стал составителем и главным редактором, а также автором альманаха «Истоки». Выпущено семь сборников. В альманахе 1 опубликовал детские стихи, во втором номере роман «Сладкое слово – месть», в последующих повесть «Зерна», рассказы, повесть «Иван в десятой степени», которая стала победителем в литературно-публицистическом конкурсе «Национальное возрождение Руси» (2010г.), исторический роман «Полководец князь Воротынский» вышел в Красноярске в (2012г.) и включен в  план издательства «Вече» (2016г.), в шестом номере альманаха «Истоки» опубликован сборник детских рассказов и сказок «Улица счастья»(2012г.) С появлением в селе Интернета, я стал членом международного творческого объединения детских авторов «БрайлЛенд», где опубликовал около ста рассказов и сказок, стал обладателем трех золотых дипломов ЗПР с присвоением звания «Лауреат» (2010, 2011, 2013), а также ряда дипломов этого объединения, лауреат международного литературного конкурса «Серебряный ручеек» (2011г.). Легенда «Алын Карак» принесла мне победу в международном конкурсе «Сказки волшебного лотоса» (2015г.Владивосток). Печатался в российской газете «Школьник», с 2012 года постоянный автор журнала «Юный натуралист». Автор ряда детских коллективных сборников  «Бумажный кораблик по имени книга» (2012 г. Харьков), «Перекресток судеб» (2013г. Ужгород), «Сказки непослушных малышей» (2014г. Санкт-Петербург), «Добрых слов кораблик полон»(2014г. Книжное Красноярье), «Антология литературы для детей» (2017г. Красноярск), а также в библиотеке современной прозы Союза писателей «Внеклассное чтение» (2014г. Новокузнецк), том 4 «Сказочные истории», том 5 «Рассказы о детстве», том 6 «Сатира и юмор» (все 2015г.Новокузнецк), «Невероятная земля» (2013г.Книжное Красноярье). Многочисленные публикации в альманахе «Новый енисейский литератор» и его приложений «Енисейка» и Антология короткого рассказа принесли мне диплом «Мастер литературного слова(2015 г.). В Красноярске изданы детские книги «Пусть живет пчелка», «Как арбуз стал полосатым»( обе 2013г.), «Детям войны – поклонимся» (2014г.), сказка «Приключение Картошкина»(2016г.). Около десяти лет создавал роман-мозаику «Шаги Даллеса. Как ломали Россию» (2015г. Красноярск). Союз писателей выпустил рассказы «Приди, добро!» (2017г. Новокузнецк). Написаны роман «Поцелуй на прощанье», повесть для юношества «Вечный двигатель», историческая повесть «Побег из орды»,  созданы киносценарии «Князь Воротынский», комедия «Обманутые обманщики». Издана пьеса «Саквояж» (2006г,Красноярск).Страница в Интернете https://www.proza.ru/avtor/nesterenko

Живу в с. Сухобузимское, бобылем с 2015г., имею двух сыновей и четверых внуков.