Вы здесь: Главная Известные люди Писатели и поэты Абдуллина Лира Султановна

Абдуллина Лира Султановна

7833Абдуллина Лира Султановна – поэтесса, член Союза писателей (1986 год).

Родилась в Башкирской АССР в 1936 году, в семье преподавателей педагогического техникума. Рано лишилась родителей – отец погиб на фронте в 1941 году, мать она потеряла в возрасте 13 лет. Оставшись с двумя младшими братишками.

После окончания средней школы переехала в Уфу, где работала в библиотеке и в газетах вплоть до конца 1950-х годов. В 1963 году окончила Литературный институт в Москве и уехала в Норильск. Там в течение трёх лет (1964-1967 гг.) она работала редактором на телестудии.

Вышла замуж за литератора Владимира Нешумова, вслед за которым приехала в Железногорск Красноярского края в 1967 году. Какое-то время именно их семья была неофициальным литературным центром города, но чуть позже у Владимира начались неприятности на работе, его уволили и вскоре молодые литераторы были вынуждены покинуть Железногорск.

После принятия участия в V Всесоюзном совещании молодых писателей в Москве Абдуллина и Нешумов поселились в городе Михайлов, затем переехали в посёлок Октябрьский Рязанской области, позже – в Старый Оскол (Белгородская область).

Лира Абдуллина является автором пяти поэтических сборников. Её стихи публиковались в различных изданиях, как-то: сборники «69 параллель» (Красноярск, 1966 год), «День поэзии» (Красноярск, 1967 год), альманахи «Поэзия» (Москва, 1984 год), «Час России» (Москва, 1988 год), «Живое слово» (Москва, 1991 год), журналы «Новый мир», «Юность», «Огонёк», «Дружба народов», «Енисей», «День и ночь», «Студенческий меридиан», «Подъём», «Литературное обозрение», а также газеты Красноярского края, Башкирии, Татарии, Рязанской, Белгородской, Новосибирской областей.

Благодаря рекомендации Виктора Петровича Астафьева, Рустема Кутуя и Ларисы Васильевой в 1986 году Лира Абдуллина была принята в члены Союза писателей, после чего её кандидатом зачислили в Белгородскую писательскую организацию. Необходимо было дождаться подтверждения в Москве, однако сделать этого Лира Султановна не успела – в 1987 году она умерла от бронхиальной астмы.

Одна из улиц Старого Оскола названа её именем, в Железногорске на доме, где она жила, установлена мемориальная доска.