Вы здесь: Главная Известные люди Писатели и поэты Грек Олесь Григорьевич

Грек Олесь Григорьевич

IMG 1115Грек Олесь Григорьевич родился 6 марта 1936 года в Запорожье в семье рабочих «Днепрострой». В 1942 году, после гибели матери, семья перебирается в село Панчеве Новомиргородского района Кировоградской области. 

В 1953 году переехал к старшему брату — шахтёру в Кривой Рог, работал разнорабочим на строительстве жилья, а по совершеннолетию перешёл рабочим-подземщиком маркшейдерского бюро шахты «Центральная», выучился на съёмщика. Окончил курсы машинистов электровоза подземного транспорта. Работал по этой специальности, а после окончания курсов проходчиков ― проходчиком шахты «Центральная» рудоуправления имени ХХ партсъезда треста «Кривбасруда». Здесь же в 1954 году окончил 10 классов вечерней школы рабочей молодёжи. В 1956 году поступил на очное отделение факультета журналистики Киевского государственного университета им. Т. Г. Шевченко. Окончил дополнительно факультативный спецкурс по жанру очерка.

Ещё студентом выступал в республиканской печати, участвовал в конкурсах. Для дипломной работы, взяв академический отпуск, поехал на стройку в Сибирь, которая захватила его. Государственные экзамены сдал на «отлично».

Сибирь уже никуда не отпустила его, и из украинского публициста он превратился в русскоязычного писателя, преодолев для этого некоторые трудности.

Следующей сибирской ступенькой для него стало строительство Всесоюзной ударной комсомольской стройки Красноярской ГЭС. Вскоре он был избран руководителем литературного объединения стройки.

В Дивногорске произошла смена профессии Грека – он окончил вечерний гидроэнерготехникум и получил новую специальность техника-гидротехника. Стал диспетчером, прорабом, старшим прорабом, инженером технического отдела.

Автор и составитель нескольких сборников, автор многих очерков, опубликованных в краевых изданиях. Автор книг о Красноярской и Саяно-Шушенской ГЭС, в строительстве которых он принимал участие, ― «Прометеева высота», «Саяногорск-Означенное», «Золотые секунды Саян», «Саянский взлет. Маршалы СУОС», «Плотины и судьбы» и многие другие.

С 1970 по 1979 год возглавлял литературное объединение «Стрежень», с 1979 и по настоящее время ― Общество друзей Кубы города Саяногорска; с 2004 года ― Общество ветеранов строительства Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса Управления строительства «Красноярскгэсстрой».