Свинья

svin05

Парнокопытное животное рода настоящих свиней. Домашние свиньи произошли от европейского (средиземноморского) и азиатского подвидов дикого кабана, в соответствии с чем коренные породы свиней делят на 2 группы: европейского и азиатского происхождения.
Свиньям свойственны слабое зрение, острый слух, тонкое обоняние, способность хорошо плавать. Высокая плодовитость, способность к быстрому росту и жироотложению. Морда удлинённая, с коротким подвижным хоботком, заканчивающимся голым плоским «пятачком», который даёт возможность рыть землю в поисках корней растений, червей и другой пищи. Конечности четырёхпалые. Вымя имеет 14 сосков, расположенных в 2 ряда. Волосяной покров редкий, грубый, в основном из щетины.
Всеядное животное. В рационе — зелёные, сочные корма, комбикорма различного типа, пищевые отходы.
В случку молодых свиноматок пускают в 8–9-месячном возрасте при весе 130–150 килограммов, хряков — не моложе годовалого возраста, когда они весят 180–200 килограммов. От каждой матки получают по два опороса или более и выращивают более 20 поросят за год. При полноценном кормлении и хороших условиях содержания свиноматки дают за один опорос 10–12 (иногда 14–16) поросят.
Свиньи выращиваются, в основном, ради мяса. По вкусовым качествам свинина отличается большей мягкостью и жирностью в сравнении с говядиной и бараниной.

Следующие статьи