Рысь

рысь

Крупная кошка палево-серого или рыжеватого цвета с коротким туловищем, высокими ногами и коротким, как бы обрубленным хвостом. На ушах кисточки. Длина тела 80–100 сантиметров. Вес 12–20 килограммов. Активна в сумерки и ночью, редко днём. Прекрасно развит слух. Обычно передвигается шагом. Прекрасно лазает по деревьям и скалам. Избегает рыхлого и высокого снежного покрова. Прыжки — до 6 метров. Голос — грубое басистое мяуканье и мурлыканье, обычно на зорях или ночью во время гона. В другое время молчалива.
Нападает на копытных (косуля, кабарга, марал),зайцев, белок, крупных птиц, мышевидных грызунов. На севере в Путоранах питается в основном дикими северными оленями, снежными баранами, зайцами и пищухами. Известны случаи нападения на домашних животных: овец, собак, кошек. Раненая рысь может напасть на человека. Известны редкие случаи активного нападения на людей.
Широко распространена в лесах Евразии. Восточнее Енисея рысь как крайне редкий зверь постоянно обитает в горной крайней северной тайге Эвенкии. В северной тайге восточнее Енисея рысь всюду очень редка. Нет рыси в густонаселённых районах центра Красноярского края, в степи и в сильно освоенной лесостепи. В лесостепных районах — Канский, Ачинский, Берёзовский районы — рысь обычна и даже многочисленна по окраинам массивов тайги.
На Дальнем Востоке известны 2 подвида: амурская рысь, обитающая в приморье, Приамурье, на о. Сахалин, а также якутская рысь — распространённая в северной части региона.
Гон в феврале – марте. Логово — ямка под корнями, расщелина в скалах, пещера, реже дупло. Беременность — около семидесяти дней. Котята — 2–3, редко 4–5 — появляются в мае – июне. Линька весенняя в апреле – мае, осенняя — в ноябре.