Вы здесь: Главная География Животный мир Млекопитающие Грызуны Пасюк, или рыжая амбарная крыса

Пасюк, или рыжая амбарная крыса

крыса

Самая крупная из местных крыс. Длина тела 150–250 миллиметров. Хвост короче тела, в поперечных кольцах. Морда тупая и широкая, уши короткие. Спина — от светло-рыжеватой до тёмной охристо-бурой. Активна круглосуточно. Очень агрессивный хищник. В случае опасности защищает себя, набрасываясь на собак, кошек, человека. Прыжок высокий. Может допрыгнуть до лица наклонившегося человека.
Пасюк всеяден, но по сравнению с другими крысами больше предпочитает животную пищу: поедает более мелких грызунов, птиц, рыбу, лягушек, моллюсков, мясные продукты.
Крыса — синантропный вид, распространяющийся с грузами особенно водным путем. Южная часть края, наиболее хозяй­ственно освоенная и благоприятная по природным условиям, на­селена пасюком по всем населённым пунктам, а кое-где (в степной, а возможно и лесостепной части) — и в природе, в поймах рек и на полях. В подтайге и тайге пасюк — уже полностью синантроп. Переселяются с крупными партиями грузов и товаров.
Пасюк высоко плодовит. Способен размножаться уже в трёхмесячном возрасте, при благоприятных условиях размножается круглый год. В выводке в среднем 7–8 крысят.
Наносит колоссальный ущерб хозяйству. Портит пищевые продукты и другие предметы на складах, фураж на животновод­ческих фермах, вредит зерновым и бахчевым культурам. На се­вере склады и животноводческие помещения — обычно основ­ное место поселения крыс. Переносчик целого ряда опасных для человека и домашних животных болезней (чума, туляремия, дизентерия, холера, брюшной тиф и др.).