ХВОЩЕВИДНЫЕ

195 ХВОЩЕВИДНЫЕ- 1

Отдел высших споровых растений. Хвощевидные появились 350 миллионов лет назад и сыграли важную роль в образовании залежей каменного угля.
Многолетние травянистые растения с развитыми подземными корневищами. Надземные побеги прямостоячие или восходящие, редко почти стелющиеся, преимущественно полые внутри, расчленённые на междоузлия и узлы. Узлы несут мутовки мелких чешуевидных листьев, сросшихся в трубку и практически утерявших способность к фотосинтезу. У некоторых видов в узлах располагаются мутовки ветвей, тоже разветвлённых. Стебли обычно жестковатые благодаря содержащемуся в них кремнезёму: их даже иногда используют для чистки металлической посуды и полировки изделий из дерева.
В настоящее время представлен единственным родом хвощ. В Красноярском крае произрастает несколько разновидностей хвоща.
Для местообитаний с обильным увлажнением характерны хвощ топяной, хвощ болотный, для песков и сухих боров хвощ зимующий с очень жёсткими, крепкими и неветвистыми стеблями. Хвощ лесной произрастает на лесных лугах, в лесах в условиях достаточного высокого увлажнения. Хвощ луговой — на лугах, в лесах, менее требователен к увлажнению почв. Хвощ камышковый — небольшое растение с извилистыми стеблями, без мутовок, растёт в моховой тайге.
Некоторые хвощи используются как лекарственное сырьё.