Вы здесь: Главная География Растительный мир Грибы Подкаменщик пестроногий

Подкаменщик пестроногий

Подкаменщик пестроногий2

Рыба отряда скоропенообразные семейства керчаковые.
Отличается длинными брюшными плавниками, которые имеют резкие тёмные поперечные полосы, за что вид и получил своё название. Основной цвет тела оливково-зелёный, с бурыми пятнами по бокам Туловище веретенообразное, равномерно удлинённое. Кожа голая. Хвостовой стебель короткий и невысокий. Зубы очень мелкие, густо сидят на челюстях, одинаковые по форме и размерам. Глаза маленькие. Передние ноздри в виде коротких, прямых трубочек. Продолжительность жизни составляет 6–7 лет. Максимальные размеры в водоёмах края: длина 116 миллиметров и масса 16,5 грамма.
В составе пищи преобладают донные организмы: личинки насекомых (подёнки, ручейники, веснянки, хирономиды), черви, а также придонные ветвистоусые и ракушковые ракообразные, икра и молодь рыб. У молоди может встречаться и зоопланктон.
Пресноводный вид, обитает в реках и озёрах с холодной водой, ведёт скрытный донный и малоподвижный образ жизни на местах с галечным или песчаным грунтом, прячась под камнями. Может менять окраску под цвет грунта. Водится в реке Пясина и Норильских озёрах. В бассейне Енисея отмечен для озёр бассейна реки Северная (Северное, Агата, Эпекли). Известен в некоторых притоках Енисея (Абакан, Подкаменная Тунгуска, Ангара и другие).
Половое созревание в возрасте 3–4 лет. Плодовитость составляет 108–336, в среднем — 197 икринок. Нерест происходит в весеннее время. Икра светло-желтая, диаметром около 2,3 миллиметра. Личинки ведут донный образ жизни, так же как и взрослые особи, сидят под камнями, но предпочитают участки рек с более быстрым течением.
Промыслового значения не имеет. Является пищевым объектом для налима, тайменя, ленка, щуки и гольца.