Вы здесь: Главная География Растительный мир Грибы Перечный гриб, или маслёнок перечный

Перечный гриб, или маслёнок перечный

28 Перечный гриб- 1 copy

Трубчатый гриб из семейства болетовые, относится к роду маслёнок.
Диаметр шляпки 2–7 сантиметров, шляпка имеет округло-выпуклую, позже плоско-выпуклую или плоскую форму, на ощупь гладкая, слегка клейкая, в сухую погоду — блестящая, цвет — светло-коричневый, коричневый, жёлто-коричневый, тёмно-ржавый, оранжево-коричневый или красно-коричневый. Кожица со шляпки не снимается. Мякоть шляпки рыхлая, желтоватая, мякоть ножки — серно-жёлтая или хромово-жёлтая, имеет острый перечный вкус. Поры светло-коричневые, красновато-коричневые или ржаво-коричневые. Ножка 3–8 сантиметров высотой и 0,3–1,5 сантиметра толщиной, цилиндрическая, часто изогнутая, обычно суженная книзу, сплошная, плотная, ломкая, цвет ножки тот же, что и у шляпки, или более светлый, у основания — жёлтый. Споровый порошок имеет жёлто-бурый, ржаво-коричневый цвет.
Встречается в Красноярском крае повсеместно в хвойных лесах с участием сосны, образует с ней микоризу, реже — в еловых, в смешанных и в лиственных лесах. Обычно поодиночке или по 2–3 штуки.
Плодоношение с июля по сентябрь – октябрь.
Считается несъедобным, но может использоваться в небольших количествах в качестве острой приправы вместо перца. Предварительно отваренный и приготовленный, придаёт блюду несильную горечь, можно использовать сушёные грибы в виде порошка.