Пихта

пихта 3

Род хвойных дере­вьев семейства сосновых.
Пихта сибирская — крупное дерево с конической кроной. Кора гладкая, тёмно-серая, с разбросанными по ней небольшими вздутиями, наполнен­ными смолой. Листья-хвоинки плос­кие, сверху тёмно-зелёные, блестя­щие, с желобчатым углублением посередине, снизу тусклые, с двумя продольными беловатыми полоска­ми. Каждая хвоинка живёт 6–7 лет. Зрелые шишки светло-коричневые, похожие на еловые, но, в отличие от них, не висят на ветках, а держатся вертикально. После рассеивания семян шишки не опадают целиком, как у большинства хвойных, а рассыпа­ются непосредственно на дереве.
Пихта — одна из главных лесообразующих пород в лесной зоне Красноярского края. Имеет обширный ареал, в горах достигает 1500–1600 метров. Теневынослива, неустойчива к огню, плохо переносит загрязнение воздуха.
Древесину пихты используют для получения целлюлозы и бумаги, а также как строительный и поде­лочный материал. Из коры получают смолу-живицу — сырьё для производства так называемого пихтового бальзама. Это хоро­шее ранозаживляющее средство. Из ветвей добывают эфирное масло. Оно служит исходным продуктом для синтеза медицинской камфоры.