You are here: Home Books Школьникам АзБукиВеди

АзБукиВеди

image001

В издательстве «Буква Статейнова» вышла книга Людмилы Волобуевой «АзБукиВеди».

В 2007 году автору в руки попалась маленькая книжечка без обложки, которая начиналась с 17-й страницы. Благо, что сохранилась задняя обложка, на внешней стороне  которой можно было прочитать, что книга издана в 1916 году в типографии «Товарищества И.Д. Сытина». Автору интересно было знать, сохранился ли где хоть один экземпляр этой книжечки с необыкновенно познавательными и патриотическими текстами?! Начались поиски, которые длились ровно девять лет. Людмила Михайловна делала запросы во многие сибирские музеи, архивы и библиотеки, прилагая к своим обращениям разрозненные листки букваря. Только через пять лет автору удалось узнать, что это «Новейшая русская азбука». К этому времени автор познакомилась со всеми сытинскими букварями и азбуками, которые были уже  оцифрованы на сайте  Научной педагогической библиотеки им. К.Д. Ушинского. Но даже в этой библиотеке «Новейшая русская азбука» пока не обнаружена. Выходит, что это раритет, которому цены нет. Благодаря своим исследованиям, Л.М. Волобуева совершает со своими читателями путешествие в страну  азбук и букварей  XIX – начала XXвеков.

 «АзБукиВеди» погружает читателя в мир детства наших прадедов, даёт картинки их первых шагов в грамоту и знания. Это краткая предыстория образования российского народа, изложенная на основе изучения более сотни старых букварей. Книга представляет тщательно выверенную подборку текстов, иллюстраций и целых страниц из пятидесяти букварей и азбук, которые хранятся  в НПБ им. К.Д. Ушинского. Использует их автор не в качестве приложения, а как основной текст книги, сопровождая короткими, но ёмкими историческими комментариями и обращая внимание читателя лишь на некоторые особенности. В результате, создаются реальные и достаточно полные представления о стиле, духе, методических основаниях того или иного учебника и его автора.

Одним словом, путешествие в страну букварей получилось увлекательным. Книга будет интересна как детям, так и взрослым, особенно учителям начальных классов, преподавателям русского языка и литературы, истории, географии и математики.

Чтобы заказать книгу Вы можете отправить нам письмо по электронному адресу: stateinov@bk.ru; 
Или позвонить по телефонам 8 9135098369, 8 9233641342.